Печать

В Чувашии взрывотехники ОМОН «Сувар» рассказали журналистам об особенностях своей работы (видео)

05 апреля 2023, 10:51

4 апреля, в Международный день просвещения по вопросам минной опасности специалисты инженерно-технической группы ОМОН «Сувар» Управления Росгвардии по Чувашской Республике рассказали НТРК Чувашии и газеты «Советская Чувашия» об особенностях своей работы.

Кинолог вместе со своим четвероногим напарником – служебной собакой Риксой – продемонстрировали журналистам обследование условно заминированного автомобиля. Меньше минуты потребовалось бельгийской овчарке, чтобы точно определить местонахождение взрывчатого вещества. Дальше за дело берется взрывотехник инженерно-технической группы.

«В нашем деле служебную собаку ничего не заменит, никакая техника, - признается кинолог ОМОН «Сувар» прапорщик Алексей. – За все время службы она ни разу меня не подвела.

Для выполнения задач по своему предназначению инженерно-техническая группа оснащена современными техническими средствами, предназначенными для выявления, транспортировки и уничтожения взрывчатых веществ, прибором подавления радиосигналов, взрывозащитным костюмом и другими устройствами.

В прошлом году инженеры ОМОН «Сувар» совершили свыше 130 выездов для идентификации и обезвреживания взрывоопасных предметов. Было обнаружено несколько потенциально взрывоопасных предметов: учебно-имитационная граната без запала, боеприпасы к стрелковому оружию и более 10 кг пороха. С начала этого года сотрудники было совершено 18 выездов на территории Чувашии для идентификации и обезвреживания взрывоопасных предметов.

Справочно:

В декабре 2005 года Генеральная ассамблея ООН на своем пленарном заседании постановила официально провозгласить 4 апреля Международным днем просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, и отмечать его каждый год 4 апреля.

Генассамблея ООН призвала страны мира и соответствующие организации содействовать созданию и развитию национального потенциала для осуществления связанной с разминированием деятельности в странах, в которых мины и взрывоопасные пережитки войны создают серьезную угрозу безопасности, здоровью и жизни местного гражданского населения.

Категорически запрещается самостоятельно предпринимать действия, нарушающие состояние взрывоопасного предмета, трогать или перемещать его и другие предметы, находящиеся с ним в контакте, заливать жидкостями, засыпать грунтом или чем-либо накрывать обнаруженный предмет. Постарайтесь не пользоваться вблизи него электро- и радиоаппаратурой.


Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-chuvashii-vzryvotexniki-omon-suvar-rasskazali-zhurnalistax-ob-osobennostyax-svoej-raboty-video